Главная --> Архив номеров

Альманах для детей школьного возраста «Енисейка»

НЕ УХОДИ, СКАЗКА

(Предисловие редактора к первому номеру)

Почему воспоминания детства, наши ранние впечатления от поступков своих же или тех, кто был рядом, наши ребячьи фантазии живут и живут с нами, не угасая, а даже, наоборот, с возрастом разгораясь,и высвечивают всё ярче и ярче мелкие, едва заметные подробности случившегося десять, двадцать, пятьдесят лет назад? Порой они обжигают совесть, теребят душу и рвутся наружу. А когда уж совсем становится невмоготу, возникает у человека с творческой жилкой — вдруг ли, закономерно ли,— неодолимое желание поделиться: рассказать о чувствах, которые пережил, о фантазиях, воплощённых и оставшихся несбыточными. И борется тогда человек за перо и бумагу, садится к пишущей машинке или к компьютеру и начинает восстанавливать в памяти картинки детства.

Что из этого получится и получится ли — зависит от самого автора, от его способности и умения перенести чувства на бумагу. У признанных мастеров слова получилось отлично, потому и живут с нами с ранних детских лет Кот в сапогах, Золушка, Незнайка, Мойдодыр, Чебурашка. Живёт сказка, живут литературные герои, проверенные временем.

А как получилось у наших авторов, собранных со стихами, сказками и рассказами под обложкой первого номера детского приложения к альманаху «Новый Енисейский литератор», тоже судить читателям.

«Енисеика» — новый проект в семье наших приложений, среди которых были антологии и литературные справочники, первые и очередные отдельные книги постоянных авторов альманаха, сборник песен на стихи красноярских поэтов. И вот книжка для детей. Задумка создать «Енисейку» зародилась у нас ровно год назад, получила поддержку авторов, за это время воплощалась через художников, технического и литературного редакторов и вот обрела плоть.

Какова будет судьба «Енисейки», во многом тоже зависит от наших читателей: примут ли они мальчика в лодочке и пойдут ли за ним, листая страницу за страницей — читая стихи и рассказы, или остановятся в самом начале — покажет время. Мы же не будем гадать и делать предположения. Главное, наверное, всё же не в этом; главное, на наш взгляд, что истории детства живут в сердцах и душах людей, а значит — от них не уходит сказка.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ К АЛЬМАНАХУ

 

ПАРТНЁРЫ

Клуб писателей-выпускников Литературного института им. А.М. Горького

Литературный институт им. А.М. Горького

Страница НЕЛ в «Контакте»

Страница редактора на сайте «Планета писателя»

Сайт журнала «Луч» Ижевск

Сайт журнала «Сибирячок»

Облако тегов

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 13 гостей 

Статистика

Просмотрено статей : 1219565

Адрес для корреспонденции: 660048, Красноярск-48. а/я 11487. Телефоны: 296-38-93 - редактор; 8-905-976-38-93. E-mail: sergkuz58@mail.ru

Приём материалов и работа с авторами: пон., вт., четв. с 11 до 17